^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Календарь праздников

Праздники России

doverie 2023 small

fram teatr 2022

Прогноз погоды

baner ntti

Именно сейчас мы вместе наблюдаем то, как наши подростки ищут себя в многообразии мира, стараются занять положение в группе сверстников.Очень многое, если не основное, зависит от нас - родителей, от семейного климата и взаимоотношений в семье. Там, где существует опасность приобщения детей к табаку, алкоголю и наркотикам, как никогда актуальна простая и банальная истина главное это внимание.

К сожалению, все не так просто. Зависимости в подавляющем большинстве случаев не являются случайным эпизодом в жизни человека. Дело совершенно не в том, насколько он материально обеспечен, есть ли у него новый телефон, игровая приставка и т.д. или у него этого нет. Дело в том, что ребенку не хватает эмоционального контакта с окружающим миром, в связи с чем он не чувствует себя защищенным, и ощущает дефицит таких важных и значимых для него маркеров как признание или любвь.

Подросток испытывает внутрений дискомфорт. И прибегает к испытанному веками средству ухода от него: к веществам, улучшающим эмоциональное состояние. Очень не просто ему объяснить, что он заблуждается в этом решении, и существуют более действенные способы преодоления трудностей. Самое важное, донести ему, что он может доверять и рассказать о том, что его беспокоит. Мы все взрослые люди должны научиться слушать, находить время для общения с ребенком, вникать в его проблемы и совместно находить выход из них.

Но самое важное, когда мы говорим ему, что курить не хорошо, что пить нельзя, а наркотик это зло. Вспомните о том, что главный пример для ребенка это вы и если он видит как мама утром пьёт кофе и обязательно курит, а вечером папа после работы одыхает на диване с бутылкой пива то, что ребенок подумае обо всех ваших высказываних, о вредных привычках?

Ведь нужно начать с себя. Проблема не том что ребенку нельзя, а в том, что взрослый считает, что ему можно и буквально сам себя лишает всех аргументов и фактов, выглядит жалко в глазах подростка. Именно внимание, любовь и понимание, и собственный пример помогут, оберегут вашего ребенка, от вредных привычек ведь нет ни чего более привычного, чем привыка ставшая зависимотью.

maxresdefault

Мы в социальных сетях

 

youtube

telegramm logo VK60x60

 qr code

info nows 2023 04 18 1

 

 3

Контакты

Адрес: 346527, Ростовская область, г. Шахты, ул. Текстильная, 27

Социальный отдел, запись на консультацию: 

8(8636) 24-17-12

Телефон, факс:  8(8636) 24-14-66, 24-16-64

InShot 20230313 105147889

doctor 2023

reabilitac 2023

vmeste 20230216

Полезные ресурсы